Troca de Bomba de Lava e Seca
em Cuiabá

Água parada no tambor ou erro de drenagem?
Cuidamos da bomba da sua máquina.

  • Garantia no serviço
  • Técnicos qualificados
  • Visita abatida no conserto

Troca de Bomba de Lava e Seca em Cuiabá‑MT

O que
Atendemos bombas de drenagem, filtros de fiapos e mangueiras de lava e seca, de uso residencial e comercial.
Onde
No seu endereço, em toda Cuiabá e região.
Condições
Visita com valor fixo, informado antes de agendar e abatida do total quando o conserto é feito. Garantia no serviço.
Como pedir
Chame no WhatsApp e informe o bairro e o defeito da máquina. Chamar no WhatsApp

Serviços de Troca de Bomba de Lava e Seca em Cuiabá‑MT
Perto de Mim

Se a sua lava e seca parou de escoar a água, veja como nossa equipe resolve o problema na bomba:

Quanto custa a troca de bomba de lava e seca em Cuiabá‑MT?

Valores de referência por serviço, para você ter uma ideia antes de chamar. A visita técnica tem valor fixo, informado antes de agendar, e é abatida do total quando o conserto é feito na hora. O orçamento final sai na visita, depois do diagnóstico.

ServiçoValor de referênciaPrazo típico
Visita técnica e diagnósticoR$ 80 a R$ 150Abatida do valor se o conserto for feito
Desobstrução da bomba e limpeza do filtro de fiaposR$ 120 a R$ 250Mesmo dia
Substituição de mangueira de drenagem ou entradaR$ 120 a R$ 300Mesmo dia
Reparo de vazamento na drenagemR$ 150 a R$ 400Mesmo dia
Troca da válvula de entrada de águaR$ 180 a R$ 380Mesmo dia
Troca da bomba de drenagemR$ 200 a R$ 450Mesmo dia

Faixas de referência para Cuiabá‑MT, com mão de obra e peça comum inclusas. Marca, modelo e peça original podem alterar o valor. Garantia no serviço.

Por que somos os melhores em Troca de Bomba de Lava e Secaem Cuiabá‑MT?

Sua lava e seca termina o ciclo com o tambor cheio de água? Nossa equipe é especializada no sistema de drenagem e resolve desde uma simples obstrução até a substituição completa da bomba, sempre com orçamento claro e valor honesto.

Troca de Bomba de Lava e Seca com agilidade na sua região!

Atendemos bombas de drenagem de máquinas LG, Samsung, Electrolux, Brastemp, Midea, Philco e Panasonic, tanto nas linhas de abertura frontal quanto nas lavadoras automáticas mais recentes. Priorizamos componentes de procedência confirmada, para que o escoamento volte a funcionar com durabilidade e sem ruídos.

O trabalho pode incluir desobstrução do conjunto, limpeza do filtro de fiapos, revisão das mangueiras de saída, correção de vazamentos e teste final de drenagem. Para situações urgentes, como água acumulada dentro do equipamento, oferecemos atendimento emergencial.

Outro defeito na máquina? A mesma equipe de Conserto de Lava e Seca em Cuiabá‑MT cuida de placa eletrônica, motor, bomba e rolamento, com visita de valor informado antes de agendar.

Técnico trocando a bomba de drenagem de uma lava e seca em Cuiabá‑MT
4.9 / 5.0Avaliação dos clientes

Benefícios de chamar um especialista em bomba de lava e seca perto de você

Diagnóstico direto ao ponto

Avaliamos filtro, mangueiras e bomba em sequência lógica para achar a causa exata da falha de drenagem.

Peças de reposição corretas

Usamos bombas originais ou compatíveis, selecionadas conforme a especificação do seu modelo.

Reparo no seu endereço

Todo o serviço acontece no local, sem precisar levar a máquina para uma oficina.

Cobertura após o serviço

Você recebe garantia sobre a peça instalada e sobre a mão de obra aplicada no reparo.

Bomba de Lava e Seca com Defeito? Socorro 24 Horas na Sua Região

Tambor cheio de água, roupas encharcadas ou vazamento no piso da lavanderia?
Enviamos um técnico até você o quanto antes!

Perguntas Frequentes Sobre Troca de Bomba de Lava e Seca em Cuiabá‑MT

A faixa mais comum fica entre R$160,00 e R$600,00, dependendo da marca do equipamento, do modelo da bomba e de o caso pedir apenas desobstrução ou a substituição completa da peça. Chame no WhatsApp e receba uma estimativa.
Fique atento a estes sinais: água parada no tambor após o ciclo, código de erro de drenagem no painel, zumbido ou barulho incomum na hora de escoar e poças surgindo embaixo da máquina.
Não. Em muitos chamados o defeito é obstrução por moedas, fiapos ou objetos esquecidos nos bolsos, filtro sujo ou mangueira dobrada. Nesses casos, a desobstrução e a limpeza resolvem sem custo de peça nova.
Sim. O técnico leva as ferramentas e a peça indicada para o seu modelo e executa a substituição no próprio local, seja residência, apartamento ou estabelecimento comercial.
Na maioria dos atendimentos, entre 40 minutos e 2 horas, contando a retirada da peça antiga, a instalação da nova e os testes de escoamento com a máquina em funcionamento.
Sempre que disponível, priorizamos o componente original. Quando o fabricante não fornece mais a peça, aplicamos versão compatível de qualidade equivalente, informando a opção no orçamento.
Não é recomendado. Uma bomba forçada pode queimar de vez, sobrecarregar a placa eletrônica e provocar vazamentos capazes de danificar pisos e móveis próximos.
Sim. Emitimos garantia cobrindo a peça instalada e o serviço executado, com prazo informado por escrito ao final do atendimento.
Você escolhe entre Pix, dinheiro, cartão de débito, cartão de crédito ou transferência bancária, conforme sua preferência.

O que dizem os clientes sobre nosso trabalho em Cuiabá‑MT

Depoimentos de quem já resolveu a drenagem da máquina com a nossa equipe.

4.9
Baseado em 127 avaliações de clientes em Cuiabá‑MT

Minha máquina parou com água no tambor e o técnico fez a troca da bomba em Cuiabá‑MT no mesmo atendimento. Ficou perfeita e sem nenhum vazamento.

Fabiana S.
Boa Esperança, Cuiabá‑MT
Troca de Bomba

Achei que precisaria de bomba nova, mas era só obstrução no filtro. Honestidade rara no serviço de lava e seca em Cuiabá‑MT. Recomendo demais.

Diego M.
Bosque da Saúde, Cuiabá‑MT
Troca de Bomba

Contratei a substituição da bomba de drenagem em Cuiabá‑MT e gostei do capricho: peça certa, teste completo no final e preço combinado sem surpresa.

Helena T.
Cidade Alta, Cuiabá‑MT
Troca de Bomba

Troca de Bomba de Lava e Seca nos Bairros de Cuiabá‑MT

Equipe de drenagem e troca de bomba disponível nos bairros da cidade de Cuiabá‑MT.

Bairros atendidos: 302

Altos da Glória Altos da Serra Altos da Serra I Altos da Serra II Altos do Cerrado Altos do Coxipó Alvorada Araés Areão Bandeirantes Baú Bela Marina Bela Vista Boa Esperança Bosque da Saúde Canjica Carumbé Centro América Centro Norte Centro Político Administrativo Centro Sul Chácara dos Pinheiros Cidade Alta Cidade Verde Cohab São Gonçalo Conjunto Altos do Coxipó Conjunto Cohab Recanto dos Pássaros Conjunto Coxipó Conjunto Habitacional Itamarati Conjunto Habitacional Jonas Pinheiro Conjunto Habitacional Marechal Rondon Conjunto Habitacional Nico Baracat Conjunto Habitacional Osmar Cabral Conjunto Habitacional Pascoal Ramos Conjunto Habitacional Pedra 90 Conjunto Habitacional Santa Isabel Conjunto Habitacional São Carlos Conjunto Habitacional Serra Dourada Conjunto Habitacional Tijucal Conjunto Habitacional Três Barras Conjunto Jardim Vitória I Conjunto Nova Canaã Conjunto Parque Atalaia Conjunto Primavera Conjunto Recanto dos Pássaros Conjunto Residencial Beija-Flor Conjunto Residencial Nova Esperança Conjunto Residencial Recanto das Araras Conjunto Rio Claro Conjunto Rio Coxipó Conjunto Sampaio Conjunto Santa Laura Conjunto São João Conjunto São José I Conjunto São José II Conjunto São José Operário Conjunto Tiradentes Conjunto União Conjunto Vista do Cerrado Conjunto Vitória Consil Coophamil Coophema Coxipó CPA Despraiado Distrito Industrial Do Poção Do Terceiro Dom Aquino Dom Bosco Duque de Caxias Goiabeiras Grande Terceiro Jardim Aclimação Jardim Alencastro Jardim Aroeiras Jardim Beira Rio Jardim Brasil Jardim Buritis Jardim Califórnia Jardim Centenário Jardim Cuiabá Jardim das Américas Jardim das Palmeiras Jardim dos Ipês Jardim Eldorado Jardim Esmeralda Jardim Europa Jardim Florianópolis Jardim Gramado Jardim Imperial Jardim Independência Jardim Industriário Jardim Itália Jardim Itamarati Jardim Kennedy Jardim Leblon Jardim Mariana Jardim Monte Líbano Jardim Mossoró Jardim Passaredo Jardim Paulista Jardim Petrópolis Jardim Presidente Jardim Primavera Jardim Santa Isabel Jardim Santa Paula Jardim Shangri-Lá Jardim Tropical Jardim Tropical I Jardim Tropical II Jardim Umuarama Jardim Umuarama I Jardim Umuarama II Jardim União Jardim Universitário Jardim Vitória Jardim Vitória Régia Lixeira Morada da Serra Morada do Ouro Morada dos Nobres Nossa Senhora Aparecida Nova Canaã I Nova Conquista Nova Esperança Novo Colorado Novo Mato Grosso Novo Milênio Novo Paraíso I Novo Terceiro Núcleo Habitacional Sucuri Osmar Cabral Ouro Fino Paiaguás Parque Atalaia Parque Cuiabá Parque Georgia Parque Ohara Parque Residencial das Nações Indígenas Pascoal Ramos Pedra 90 Pedregal Pico do Amor Planalto Popular Porto Praeirinho Quilombo Real Parque Residencial Águas Claras Residencial Alice Novack Residencial Altos da Chapada Residencial Altos do Bosque Residencial Altos do Cerrado Residencial Altos do Coxipó Residencial Altos do Flor do Cerrado Residencial Altos do Pantanal Residencial Altos do Ribeirão Residencial Ana Maria Residencial Antônio Benedito Residencial Astória Residencial Beira Rio Residencial Bela Vista Residencial Boa Esperança Residencial Bosque Cuiabá Residencial Bosque das Árvores Residencial Bosque das Palmeiras Residencial Bosque do Parque Residencial Bosque Verde Residencial Campos do Cerrado Residencial Chapada da Serra Residencial Chapada do Sol Residencial Chapada dos Bandeirantes Residencial Chapada dos Pinhais Residencial Chapada Imperial Residencial Chapada Leste Residencial Chapada Norte Residencial Chapada Oeste Residencial Chapada Sul Residencial Chapada Verde Residencial Colinas do Coxipó Residencial Coxipó Residencial Coxipó do Ouro Residencial Coxipó Imperial Residencial Coxipó Mirim Residencial Coxipó Sul Residencial Coxipó Verde Residencial Dona Neuma Residencial Estância das Palmeiras Residencial Estância dos Ipês Residencial Estância Real Residencial Flor do Cerrado Residencial Flor do Leste Residencial Flor do Mato Grosso Residencial Flor do Norte Residencial Flor do Oeste Residencial Flor do Pantanal Residencial Flor do Sul Residencial Itamarati Residencial Jardim Alencastro Residencial Jardim Botânico Residencial Jardim das Oliveiras Residencial Jardim do Lago Residencial Jardim dos Girassóis Residencial Jardim Esperança Residencial Jardim Glória Residencial Jardim Ipês Residencial Jardim Vitória Residencial José Fragelli Residencial Juliana Residencial Marechal Rondon Residencial Maria Tereza Residencial Mário Covas Residencial Mirante da Chapada Residencial Mirante das Torres Residencial Morada da Serra Residencial Morada do Parque Residencial Morada dos Canários Residencial Morada dos Ipês Residencial Morada dos Pássaros Residencial Morada Verde Residencial Nico Baracat Residencial Nilce Paes Barreto Residencial Oásis Residencial Padre Firmo Duarte Residencial Parque Atlântico Residencial Parque Chapada Residencial Parque das Araras Residencial Parque das Laranjeiras Residencial Parque do Sol Residencial Parque Morumbi Residencial Parque Primavera Residencial Parque Sabia Residencial Parque Universitário Residencial Portal da Chapada Residencial Portal do Cerrado Residencial Portal do Parque Residencial Portal do Sol Residencial Primavera Residencial Recanto da Chapada Residencial Recanto da Serra Residencial Recanto do Cerrado Residencial Recanto do Sol Residencial Santa Helena Residencial Santa Inês II Residencial Santa Laura II Residencial Santa Luzia Residencial Santa Terezinha I Residencial São Benedito Residencial São Carlos Residencial São Domingos Residencial São João Batista Residencial São Jorge Residencial São Luiz Residencial São Mateus Residencial São Miguel Residencial São Vicente Residencial Solar Cuiabá Residencial Solar da Chapada Residencial Solar das Palmeiras Residencial Solar do Cerrado Residencial Solar dos Ipês Residencial Sucuri Residencial Terra Prometida Residencial Vale do Cerrado Residencial Vale do Paraíso Residencial Vale do Sol Residencial Vale Encantado Residencial Vale Verde Residencial Vila Boa Esperança Residencial Vila Cerrado Residencial Vila da Serra Residencial Vila das Palmeiras Residencial Vila do Sol Residencial Vila Nova Residencial Vila Verde Residencial Vitória Residencial Vitória Régia Residencial Wantuil de Freitas Ribeirão do Lipa Santa Cruz Santa Fé Santa Isabel Santa Laura Santa Marta Santa Rosa São Francisco São Gonçalo São José São Mateus São Sebastião Serra Dourada Tancredo Neves Terra Nova Tijucal Três Barras Verdão Vila Mutum Vila Sizenando Vista Alegre

Fale com o Conserto de Lava e Seca: Troca de Bomba em Cuiabá‑MT

Troca de Bomba em toda Cuiabá‑MT: chame no WhatsApp, diga o bairro e o defeito e receba o horário da visita.